在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2千米,丙还距终点4千米

在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2千米,丙还距终点4千米
算式
杨晓龙 1年前 已收到2个回答 举报

s5200 幼苗


在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙三人的速度保持不变,当甲达到终点时,乙还距终点2千米,丙还距终点4千米.当乙到达终点时,丙还距终点多少千米?
当甲达到终点时,乙行了 10-2 = 8 千米,丙行了 10-4 = 6 千米;
则乙和丙的速度比为 8:6 = 4:3 ,
可得:当乙达到终点时,丙行了全程的 3/4 ,还距终点 10×(1-3/4) = 2.5 千米.


3

yjv0 幼苗


2.5


2