甲乙丙三人100米赛跑甲乙丙三人进行100米赛跑,假设每人保持速度不变,当甲到达终点时,乙差2米到达终点,而丙还有三米到

甲乙丙三人100米赛跑
甲乙丙三人进行100米赛跑,假设每人保持速度不变,当甲到达终点时,乙差2米到达终点,而丙还有三米到达终点,请问当乙到达终点时,丙离终点还有多远?
endychan 1年前 已收到3个回答 举报

按时豆腐干去搞活 幼苗


又题意可知
V甲:V乙:V丙=100:98:97
乙到终点丙走的距离:100÷98×97=9700/98
100-9700/98=100/98米


9

沧海一粟28 幼苗


乙:丙=(100-10):(100-12.5)=90:87.5=900:875=36:35;
丙=100×35÷36=25×35÷9=97.22米;
距离=100-97.22=2.78米


0

mememe81 幼苗


甲;乙;丙=100;98;97
3-2/98*97=49/50


0