两道很难的数学题(要详细思路)1.甲.乙.丙三人参加100米赛跑,甲.乙的速度比是3:4.乙.丙的速度比为2:3,甲.乙

两道很难的数学题(要详细思路)
1.甲.乙.丙三人参加100米赛跑,甲.乙的速度比是3:4.乙.丙的速度比为2:3,甲.乙.丙三人的速度比是多少?

2.一条路全长60千米,分成上坡.平路.下坡三段,各段路程比为1:2:3.某人走各路程所用的时间之比为4:5:6,已知他上坡的速度为每小时3千米,问此人走完全路程用了多少时间?
xvbcbun 1年前 已收到4个回答 举报

y02e2sf 春芽


1.设乙的速度为1,则甲的速度为四分之三,丙的速度为二分之三 甲:乙:丙=3/4比1比3/2=3:4:62.上坡长度为60乘以六分之一等于10千米,平路长度为60乘以六分之二=20千米,下坡长度为60乘以六分之三=30千米则上坡所用时间为...


7

o7qb 幼苗


你是小学生???


1

a030517hf 幼苗


1.3:4:6
2.上坡为60*(1/6)=10KM
上坡用时间为10/3小时
总时间为(10/3)/(4/15)=12.5小时


0

Jona_zl 幼苗


由一条路全长60千米,分成上坡.平路.下坡三段,各段路程比为1:2:3。可以知道上坡.平路.下坡三段分别是10千米,20千米,30千米。
所以上坡用时为10/3小时,再由走各路程所用的时间之比为4:5:6,得
平路用时为(10/3)*(5/4)=25/6. (10/3)*(6/4)=5
所以此人走完全路程用了10/3+25/6+5=75/6小...


0