多项式2x^4-3x^3= 若多项式2x^4-3x^3+ax^2+7x+b能被(x-1)整除,则a+b的值是

zsaiysj 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


多项式2x^4-3x^3=X^3(2X-3)

若多项式2x^4-3x^3+ax^2+7x+b能被(x-1)整除,

那么X=1时,原式=0,

∴2-3+a+7+b=0, a+b=-6.


9