理由说明 多项式 (5x ^3-7X^3y十3X^2y)十2x^3-(一7X^3y十3X^2y十7X^3)的值与X、y的

理由说明 多项式 (5x ^3-7X^3y十3X^2y)十2x^3-(一7X^3y十3X^2y十7X^3)的值与X、y的取值无关
A=x ^2十Xy-y^2,B=-X^2-2Xy+y ^2当X=1 y=1时,求2A-B的值
7321990 1年前 已收到1个回答 举报

热恋非语 幼苗


(5x ^3-7X^3y十3X^2y)十2x^3-(一7X^3y十3X^2y十7X³)
=5x³-7x³y+3x²y+2x³+7x³y-3x²y-7x³
=0
∴多项式 (5x ^3-7X^3y十3X^2y)十2x^3-(一7X^3y十3X^2y十7X^3)的值与X、y的取值无关
A=x ^2十Xy-y^2,B=-X^2-2Xy+y ^2当X=1 y=1时,求2A-B的值
2A-B=2x²+2xy-2y²+x²+2xy-y²
=3x²+4xy-3y²
=3*1²+4*1*1-3*1²
=4


5