2x=4x的平方-3x+1的多项式 是多少

renzhenshenghuo8 1年前 已收到5个回答 举报

刺黎 幼苗


2x=4x平方-3x+1可以化为4x的平方-5x+1
进一步变为(2x-5/4)的平方=9/16
那么(2x-5/4)=正负3/4
则,x=1和1/4两个解.
回答完毕!


1

lzqfsh 幼苗


X=1或四分之一


2

Apology 幼苗


1或1/4


2

93层口罩 幼苗


2x=4x^2-3x+1
→4x^2-5x+1=0
→(4x-1)(x-1)=0
→x=0.25 或者 x=1


2

空心白菜 幼苗


移项啊...就看出来了...嘻嘻....


1