已知单项式2份之1xa次方-1y的4次方-b与多项式3x的3次方y+2x的2次方y的2次方的和是二项式,则a+b=( )

jxsz 1年前 已收到2个回答 举报

ANDYLAO1 幼苗


2分之1xa次方-1y的4次方-b 与 3x的3次方y是同类项时
a-1=3,4-b=1
解得a=4,b=3
a+b=4+3=7

2分之1xa次方-1y的4次方-b 与2x的2次方y的2次方是同类项时
a-1=2,4-b=2
解得a=3,b=2
a+b=3+2=5


3

会昌ffxx 幼苗


有题意可知道,a-1=3,4-b=1

所以有a=4,b=3
因此a+b=7


1