已知单项式3X的3次方Y的M次方与-1/4XN-1的次方Y的平方的和是单项式,求这两个单项式的和

skygame163 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌倭寇漫画 幼苗


因为3X^3*Y^M+[-1/4X^(N-1)]*Y^2是单项式,
所以有:
M=2
N=-2
所以,3X^3*Y^M+[-1/4X^(N-1)]*Y^2=(11/4)X^3*Y^2


9

网络小宝贝 幼苗


3*x^3*y^m,-1/4*x^(n-1)*y^2之和是单项式
说明x、y的次数分别相等
即3=n-1,m=2
两个单项式之和为2.75*x^3*y^2


0