某天,一水果个体户用90元钱从水果批发市场批了苹果和香蕉共80kg到菜市场去卖,苹果和香蕉这天的批发价和零售价如下表所示

某天,一水果个体户用90元钱从水果批发市场批了苹果和香蕉共80kg到菜市场去卖,苹果和香蕉这天的批发价和零售价如下表所示:问:他当天卖完这些苹果和香蕉能赚多少钱?
品名 苹果 香蕉
批发价(单位:元/kg) 1 1.2
零售价(单位:元/kg) 1.2 1.6
jl821 1年前 已收到2个回答 举报

zql517 春芽


解题思路:设他批了苹果x千克,则批了香蕉(80-x)千克,根据90元钱从水果批发市场批了苹果和香蕉共80kg,列出方程求出苹果与香蕉的数量,再求赚的钱数即可.

设他批了苹果x千克,则批了香蕉(80-x)千克,根据题意得
x+1.2(80-x)=90
解得x=30.因此80-x=50.
30×(1.2-1)+50×(1.6-1.2)=26(元).
答:他当天卖完这些苹果和香蕉能赚26元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


2

vrain02 幼苗


解设苹果批了xkg,香蕉批了80-xkg 可列方程x+1.2(80-x)=90 然后就可以求出x=30 那么总共赚的钱等于卖的钱减去批发的钱 就是30*1.2+50*1.6=116元 116-90=26元


1