水果市场运来香蕉、苹果、梨、三种水果,其中香蕉、苹果共30吨,梨占总数的1/4,水果市场一共运来水果多少

teacherche 1年前 已收到4个回答 举报

skyano 幼苗


30/(1-1/4)
=30/(3/4)
=40(吨)


2

喜欢草香的兔子 幼苗


40吨


2

二吨 幼苗


梨占总数的1/4,那么香蕉、苹果共占3/4,
所以,总重量为:30/(3/4)=40(吨)。


2

钿头云篦击 幼苗


30/(1-1/4)=40吨


1