把3.6拆分成四个数A,B,C,D,且满足A加0.2=B减0.2=C乘0.2,=D除以0.2,那么A=()

DecemberSong 1年前 已收到4个回答 举报

雨郁 幼苗


把两个数之间的关系分别表达出来
A+0.2=B-0.2可得A=B-0.4 B=A+0.4
B-0.2=Cx0.2得C=(B-0.2)/0.2=(A-0.2)/0.2
Cx0.2=D/0.2得D=0.4C=(A-0.2)x0.2
所以A+A+0.4+(A-0.2)/0.2+(A-0.2)x0.2=3.6
A=0.3


7

yangbin44 幼苗


设它们相等的数为X。得5X+0.2X+X+X=7.2X=3.6,得X=0.5,所以A=0.3


2

050222339 幼苗


0.3


1

林送风 幼苗


设它们相等的数为X。得5X+0.2X+X+X=7.2X=3.6,得X=0.5,所以A=0.3


0