(1)将1001分之32拆分成四个分数单位的和.(2)将10分之9拆分成三个分数单位的和.

(1)将1001分之32拆分成四个分数单位的和.(2)将10分之9拆分成三个分数单位的和.
(3)3分之a,4分之b,6分之c是三个最简真分数,如果这三个分数的分子都加上c,则三个分数的和为6,求这三个真分数.
tonypanzhangqing 1年前 已收到1个回答 举报

金葫芦娃 幼苗


32/1001=1/1001+3/1001+5/1001+23/1001
9/10=1/2+1/3+1/15
明显.a=1或者2.b=1或者3.c=1或者5
由于分子加C,和为6.说明c一定大.
令c=5
c/6,分子加c后变成10/6即5/3
明显a=2b=3时.符合题意.
(2+5)/3+(3+5)/4+(5+5)/6=6

1年前 追问

4

tonypanzhangqing 举报

1.2有过程吗

举报 金葫芦娃

过程已经有了啊。