某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果其中橘子、苹果共30吨香蕉、橘子和梨共45吨.橘子正好占总数的13分之2.一共运来

某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果其中橘子、苹果共30吨香蕉、橘子和梨共45吨.橘子正好占总数的13分之2.一共运来水果多少吨?
kanglaoda 1年前 已收到1个回答 举报

一瞥的忧郁 幼苗


解题思路:由已知的橘子、苹果共30吨,香蕉、橘子和梨共45吨,得到橘子+四种水果=30+45=75吨,又知道橘子正好占总数的13分之2,说明假设总数四种水果有13份,橘子占2份,这样2份+13份共 重75吨,求出每份的吨数,再乘13份,即可得解.

橘子+苹果=30吨
香蕉+橘子+梨=45吨
所以橘子+苹果+香蕉+橘子+梨=75吨
橘子÷(香蕉+苹果+橘子+梨)=[2/13]
说明:橘子是2份,香蕉+苹果+橘子+梨是13份
橘子+香蕉+苹果+橘子+梨一共是2+13=15份
每份的吨数是75÷15=5(吨),
所以一共运来水果:5吨×13=65吨;
答:一共运来水果65吨.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 认真分析,用橘子的量来等量代换全体水果,是解决此题的关键.


7