水果店运来苹果,橘子,香蕉共170千克,苹果质量于香蕉质量的比是5:2,橘子质量于苹果质量的比是2:1.三种水果各运来多

水果店运来苹果,橘子,香蕉共170千克,苹果质量于香蕉质量的比是5:2,橘子质量于苹果质量的比是2:1.三种水果各运来多少千克
青梅飞晓霜 1年前 已收到6个回答 举报

可怜的男孩 幼苗


设香蕉为2X千克,
则苹果为5X千克,
则橘子为10X千克,
列方程得2X+5X+10X=170
解得X=10,
所以香蕉=2*10=20千克
则苹果为5*10=50千克,
则橘子为10*10=100千克,


6

carbaby 幼苗


2、水果店运来苹果,橘子和香蕉共170千克,苹果质量与香蕉质量的比是5:2,橘子质量与苹果质量的比是2:1。三种水果各运来多少千克?
苹果:橘子:香蕉=5:10:2
所以苹果170÷(5+10+2)×5=50千克
橘子170÷17×10=100千克
香蕉170-100-50=20千克


2

zzy_198479 幼苗


苹果50千克 橘子100千克 香蕉20千克


2

xueyunly 幼苗


设:苹果质量为x,由题意知香蕉质量为(2/5)x,橘子质量为2x
则有:x+(2/5)x+2x=170 得:x=50kg
所以 苹果50kg,香蕉20kg,橘子100kg


2

heshuichang 幼苗


这道题你就设苹果的质量是x千克,则由题意可以知道香蕉的质量是2/5x千克,橘子的的质量是2x千克,这样你把这三个式子加起来等于170,就得打了苹果,香蕉。橘子的质量分别是多少了。


0

幽谷呆呆 幼苗


2×5=10 10+5+2=17 170÷17=10 橘子:10×10=100 苹果:5×10=50 香蕉:2×10=20


0