水果店运来黄梨和白梨共1125千克,已知黄梨的重量是白梨的4/5,运来的黄梨和白梨各有多少千克?

水果店运来黄梨和白梨共1125千克,已知黄梨的重量是白梨的4/5,运来的黄梨和白梨各有多少千克?
文字表述
wayneli 1年前 已收到2个回答 举报

你牛你吃草 幼苗


白梨:1125/(1+4/5)=625千克
黄梨:625x4/5=500千克

1年前 追问

1

wayneli 举报

文字表述

xxqcpj 果实


白梨:1125÷(1+4/5)=625千克
黄梨:1125-625=500千克


0