商店以每双15元的进价购进一批凉鞋,售价28元 ,买到还剩10双时,除去购进这批鞋子所用的钱外还获利

商店以每双15元的进价购进一批凉鞋,售价28元 ,买到还剩10双时,除去购进这批鞋子所用的钱外还获利
370元.这批凉鞋共有多少双?请列出算式,说明道理!
谁能列出算式,不用方程?
无间角亲 1年前 已收到4个回答 举报

一个在海口的汕头人 幼苗


设一共x爽,则有:
(28-15)(x-10)=370+10×15;
13x-130=520;
13x=650;
x=50;
所以一共50双
如果本题有什么不明白可以追问,


1

yuyexg 花朵


设凉鞋共有x双。

则:
凉鞋售价×(总数量-10)=总成本+370
即:

28×(x-10)=15x+370
28x-280=15x+370
13x=370+280
13x=650
x=50

答:凉鞋共有50双。
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如...


2

ycckkkk 花朵


商店以每双15元的进价购进一批凉鞋,售价28元 ,买到还剩10双时,除去购进这批鞋子所用的钱外还获利370元。这批凉鞋共有多少双
设这批凉鞋共有x双
28(x-10) = 15x +370 还没卖完就已经收回成本了
28x - 280 = 15x + 370
13x = 650
x = 50
这批凉鞋共有50双...


1

liuag 幼苗


设共有X双鞋28*(x-10)-15*x=370得x=90/13


0