求一道数学题商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩15双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元,

求一道数学题
商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩15双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元,求着批凉鞋共多少双?
子庚cc 1年前 已收到3个回答 举报

westusa 幼苗


假设凉鞋共有A双,
成本为13*A
销售所得=凉鞋售价*卖出的数量=14.8*(A-5)
销售所得-成本=获利
[14.8*(A-5)]-(13*A)=88
14.8A-74-13A=88
1.8A=162
A=90
这批凉鞋共有90双


2

ljguo345 幼苗


(x-15)14.8-13x=88


2

杀戮之王 幼苗


设凉鞋共x双,则卖了(x-15)双,列方程:
14.8(x-15)-13x=88
解得:x=172
另一种解法:剩15双,还获利88元,则总共剩15×13+88=283元,设卖了x双,则列方程:
(14.8-13)x=283
解得x=157
同样凉鞋共157+15=172双
所以这批凉鞋共172双
这道题好像数不对,得数不是整数。...


0