商店以每双6.50元购进一批凉鞋,售价为7.40元,卖到还剩5双时,除成本外,还获利44元,这批凉鞋共多少双?

商店以每双6.50元购进一批凉鞋,售价为7.40元,卖到还剩5双时,除成本外,还获利44元,这批凉鞋共多少双?
..
我心依旧哦 1年前 已收到1个回答 举报

我不爱天使我爱谁 春芽


7.4-6.5=0.9(元)
6.5×5=32.5(元)
44+32.5=76.5(元)
76.5÷0.9=85(双)
85+5=90(双)
这么简单的题.你小学毕业没啊


8