关于倍数2.一个两位数减去7后是7的倍数,减去8后是8的倍数,这个数是多少?知道的请回答

chians 1年前 已收到5个回答 举报

joviqqq 幼苗


7和8的公倍数56

1年前 追问

2

chians 举报

可是49不是8的倍数呀

举报 joviqqq

减去7后是7的倍数,减去8后是8的倍数

diwuge 幼苗


是7和8的公倍数,56


1

无情无义最可悲 幼苗


设这个数为X
(X-7)÷7=整数
说明X可以被7整除
(X-8)÷8=整数
说明X可以被8整除
X是7和8的公倍数:56、112等
希望对你有帮助


1

maolingji 幼苗


7+7y=8+8z,所以7(1+y)=8(1+z)所以y=7,z=6,这个数是49+7=48+8=56


1

qisihao 幼苗


56


0