一个两位数的数字之和是9,十位数字与个位数字交换后,所得新数比原数大27,求原两位数?(用一?A

xuhuane 1年前 已收到3个回答 举报

yueling1957 幼苗


十位数字x,个位数字y
x+y=9
10y+x-(10x+y)=27
x=3
y=6
原两位数36


2

hky520 幼苗


36


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


用一元一次方程
设十位为x,则个位为:9-x
10(9-x)+x-10x-(9-x)=27
x=3
十位为3。
个位:9-3=6
原两位数为36.


0