一个两位数,将它的十位数字和个位数字对调,得到的数比原来的数大18,这样的两位数有______个.

曾经拥有你的 1年前 已收到1个回答 举报

john840113 幼苗


解题思路:此题可以设原数为AB,新数则为BA,A、B≥1,根据题意,得:BA-AB=10B+A-(10A+B)=9B-9A=9(B-A)=18;推得B-A=2.即原来个位比十位大2的数均符合题意,据此即可推出答案.

设原数为AB,新数为BA,A、B≥1,有
BA-AB,
=10B+A-(10A+B),
=9B-9A,
=9(B-A),
=18;
推得B-A=2.即原来个位比十位大2的数均符合题意,有:
13、24、35、46、57、68、79 这7个.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键是由后来的两位数,推出:个位数字-十位数字=18÷9=2.


8