证明:若a为整数,(2a+2)^2-1能被8整除.2、若a为整数,a^3-a能被6整除.

海吉布 1年前 已收到1个回答 举报

剑客如风 幼苗


(1)(2a+1)^2-1 =4a^2+4a+1-1 =4a^2+4a =4*(a^2+a) =4*a*(a+1) a为整数,那么a和a+1是两个连续的整数,则a与a+1中,必有一个是偶数,能被2整除.那么4*a*(a+1)一定能被8整除.则(2a+1)的平方-1能被8整除.(2) a^3-a=a(a^2-1)=(a-1)a(a+1).a是正整数.这是三个连续整数的乘积.它们中间一定有一个或两个是偶数,也一定有且只有一个是3的倍数.所以,这个乘积能够被2×3=6整除.


8