证明:若一个整数的各位数字之和能被 9 整除,则这个整数能被 9 整除.

百变神猪 1年前 已收到6个回答 举报

henryawo 幼苗


  相信你可以看得明白.


2

losercool 幼苗


证明:设整数为xy
因x+y=9k,(k为整数)
xy=10x+y=9x+(x+y)=9x+9k=9(x+k)
所以
xy=9(x+k),(x,k为整数)
整数xy是9的倍数
所以整数xy能被 9 整除.


3

kennykiss 幼苗


可以参考http://zhidao.baidu.com/question/414142293.html


1

sobadly 幼苗


设a、b、c、d、m为整数
设一个数=m
m=a*100+b*10+c
由题意得a+b+c=9*d
m=9d+99a+9b=9*(d+11a+b)


1

life201 幼苗


设这个整数为m=a1a2a3...an(an为个位数,a(n-1)为十位数,a(n-2)为百位数,以此类推)
m=a1*10^(n-1)+a2*10^(n-2)+...+a(n-1)*10+an
a1*10^(n-1),a2*10^(n-2),...,a(n-1)*10除以9的余数依次为a1,a2,...,a(n-1)
所以m除以9的余数为a1+a2+...+a(n-1)...


0

woc0 幼苗


设整数位a0+a1*10+a2*10^2+...+an*10^n
则上式=(a0+a1+...+an)+a1*9+a2*9*10+...+an*9*10^(n-1)
=(a0+a1+...+an)+9*(a1+a2*10+...+am*10^(n-1)
又因为a0+a1+...+an)能被9整除,
所以此整数能被9整除


0