一个两位数它的个位数比十位数字大3个位数字与十位数字的和等于这两个数的1/4求这两位数若设十位数字

一个两位数它的个位数比十位数字大3个位数字与十位数字的和等于这两个数的1/4求这两位数若设十位数字
为x,则方程为
lexing_116 1年前 已收到2个回答 举报

月冷西庭 幼苗


个位是x+3
所以这个数是10x+x+3
所以x+(x+3)=1/4(10x+x+3)
8x+12=11x+3
3x=9
x=3
所以这个数是36


7

郁闷_1015 幼苗


假设十位数字为X,个位数字为Y,那么可列一下方程式:
X+3=Y
4(X+Y)=10X+Y
求解这两个方程式可得:X=3,Y=6


1