(2014•成都)一个两位数,将它的十位数字和个位数字对调,得到的数比原来的数大27,这样的两位数是______.

JMde乖囡囡 1年前 已收到1个回答 举报

chunyu00 幼苗


解题思路:此题可以设原数为AB,新数则为BA,A、B≥1,根据题意,得:BA-AB=10B+A-(10A+B)=9B-9A=9(B-A)=127;推得B-A=3.即原来个位比十位大2的数均符合题意,据此即可推出答案.

设原数为AB,新数为BA,A、B≥1,有
BA-AB
=10B+A-(10A+B)
=9B-9A
=9(B-A)
=27;
推得B-A=3.即原来个位比十位大3的数均符合题意,有:
14、25、36、47、58、69 这6个.
故答案为:14、25、36、47、58、69.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键是由后来的两位数,推出:个位数字-十位数字=27÷9=3.


8