一个两位数,十位上的数与个位上的数之和是8,个位数字与十位数字交换后所得新数比原数大18、求这个两位数

en坤儿2 1年前 已收到4个回答 举报

liven1122 幼苗


一个两位数,十位的数与个位上的数之和是8,个位数字与十位数字交换后所得新数与原数差是18,求这个两位数.
设十位上是X,个位上是Y
X+Y=8
(10X+Y)-(10Y+X)=18
X=5
Y=3
即二位数是53
或者:
X+Y=8
(10Y+X)-(10X+Y)=18
X=3
Y=5
即二位数是:35


2

bjg04 幼苗


设这两个数为x,y
则x+y=8,10y+x-10x-y=18
解得x=3,y=5
所以这个两位数是35


2

hch11 幼苗


是 24 。 42-24=18


1

极度压抑 幼苗


X+Y=8 10X+Y=10Y+X+18 解方程可得答案


0