已知p,q都是正整数,且方程px²-qx+2005=0的根都是质数,则8p²+q=

sue840626 1年前 已收到1个回答 举报

h12_12 幼苗


x1*x2=2005/p
x1*x2*p=2005=5*401
5和401都是质数,因此p=1
q=x1+x2=5+401=406
原式=8+406=414


4