已知X Y都是正整数,且满足4*x的2次方-9*y的2次方=31

应聘王 1年前 已收到1个回答 举报

清风帝痞 春芽


4x²-9y²=31
(2x)²-(3y)²=31
(2x-3y)*(2x+3y)=31
∵31为质数,只有1*31=31,
且x,y为正整数,
∴2x-3y=1
2x+3y=31
解之得,x=8,y=5


5