1.已知x,y都为正整数,且根号下x加根号下y等于根号下1998,求x加y的值.

1.已知x,y都为正整数,且根号下x加根号下y等于根号下1998,求x加y的值.
2.已知5加根号下7的小数部分是a ,5减根号下7的小数部分是b,求(a + b)的2004次方的值.
fj007 1年前 已收到2个回答 举报

xkkk123 幼苗


1.)x+y=1110
因为根号下1998能化为3*根号下222,
因X,Y为正整数,
所以根号x=等于根号下222,
根号y=2倍根号下222,
所以X=222,y=888
2).(a+b)^2004=1
因为2<根号7<3
所以a=5+根号7-7=根号7-2
所以b=5-根号7-2=3-根号7
(a+b)^2004=(根号7-2+3-根号7)^2004
=1^2004=1


1

幸福摇摇椅 幼苗


第一题:根号下1998能化为3*根号下222,因X,Y为正整数,而3*根号下222能等于根号下222+2*根号下222,所以X,Y为222,888能符合题要求,X+Y=1110。
第二题:a=5+根号7-2,b=5-根号7+2,a+b=10,答案为1*10^2004


2