已知x,y都是正整数,角a=(2x+35)度,角b=(2y-15)度,若角a与角b互为补角,求x,y的和

ningmengs 1年前 已收到1个回答 举报

红拂儿 幼苗


a+b=2x+35+2y-15=180
2(x+y)=160
x+y=80


6