已知2x=3y,2y=3z,求x :y :z的最简整数比(要详细!)(笑)

cissyjy 1年前 已收到3个回答 举报

tt的人在风雨后 幼苗


y=2/3 x
z=2/3y=2/3 * (2/3x)=4/9 x


x :y :z =x :(2/3x) :(4/9x)
=1 :2/3 :4/9
=9 :6 :4


4

zxzcc 幼苗


x=3Y/2
z=2Y/3
则x:Y:Z=3/2:1:2/3=9:6:4


3

NNQINNQI 幼苗


2:3:4
望采纳


1