已知方程2x+2y+3z=10且x+3y+5z=1,求2z+y-x的值

wxcwxcxjl1 1年前 已收到3个回答 举报

qinfachao 幼苗


x+3y+5z-(2x+2y+3z)=1-10
x+3y+5z-2x-2y-3z=-9
2z+y-x=-9
望采纳为满意答案


2

yilin1979 幼苗


2x+2y+3z=10①
{
x+3y+5z=1②
令①等于2x+2y+3z-10=0③
令②等于x+3y+5z-1=0④
③式等于④式得2x+2y+3z-10= x+3y+5z-1
→2z+y-x=-9


1

习之沫 幼苗


-9,直接用第二个式子减第一个式子就行了啊。。写在本上,X,Y,Z的位置移一下就是这个啦我一开始也是这样的耶!但我觉得怪怪的没啥怪的啊,把思路列成式子写在纸上就清楚多了,关键是你得敢写,写着写着就明白了。这些题刚开始学的时候就得把步骤写清楚。哦,明白了,谢谢...


0