已知方程2x的(2b-1)次方-3y的(3a-b)次方+1=0是二元一次方程,那么a=____y=______ 快,拜托

已知方程2x的(2b-1)次方-3y的(3a-b)次方+1=0是二元一次方程,那么a=____y=______ 快,拜托了
kpzhy 1年前 已收到6个回答 举报

yaling5410 幼苗


因2x^(2b-1)-3y^(3a-b)+1=0是二元一次方程所以2b-1=1,3a-b=1由2b-1=1得b=1,把b=1代入3a-b=1中得3a-1=1,a=2/3a=2/3,b=1.


1

恐惧婚姻 幼苗


2b-1=1且3a-b=1
a=2/3 b=1


2

丁71 幼苗


2b-1=1
3a-b=1
解得:a=2/3,b=1


1

tl2955458 幼苗


因2x^(2b-1)-3y^(3a-b)+1=0是二元一次方程所以2b-1=1, 3a-b=1由2b-1=1得b=1,把b=1代入3a-b=1中得3a-1=1,a=2/3a=2/3,b=1。
如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力。(*^__^*) 嘻嘻……


1

很老实 幼苗


葫芦侠三楼软件里面有校园板块,里面有很多大神和学霸 ,可以帮助楼主解决学业上的种种问题哟,亲!


1

wangchun1986521 幼苗


二元一次,就是有两个未知量,都是一次,所以就能得到 a=2/3,b=1


1