已知方程2x²-3x-1=0的两根为x1,x2,求下列代数式的值

已知方程2x²-3x-1=0的两根为x1,x2,求下列代数式的值
1 、 x1²+x2²
2 、 【1/(x1)】+【1/(x2)】
tfqewrtqwfsd 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的小胖 花朵


由根与系数关系,x1+x2=-b/a=3/2 x1x2=c/a=-1/2
x1²+x2²=(x1+x2)^2-2x1x2=9/4+1=13/4
【1/(x1)】+【1/(x2)】=(x1+x2)/x1x2=-3


1

ckccyhl 幼苗


x1+x2=3/2 x1*x2=-1/2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=(3/2)^2-2(-1/2)=13/4
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=(3/2)/(-1/2)=-3


1

winsanhui 幼苗


(x1+x2)^2=x1^2+x2^2+2*x1*x2
(3/2)^2=x1^2+x2^2+2*(-1/2)
x1^2+x2^2=13/4
(1/(x1))+(1/(x2))=(x1+x2)/(x1*x2)
=(3/2)/(-1/2)=-3


0

zhanglina555 幼苗


由根与系数的关系可求解。


0