已知方程x²-3x+1=0的两根为x1,x2,不解方程,求下列各式的值 (1) x2/(x1+1)+x1/(x

已知方程x²-3x+1=0的两根为x1,x2,不解方程,求下列各式的值 (1) x2/(x1+1)+x1/(x2+1)
(2)(x2分之1+1)(x1分之1+1)
jiazheng800923 1年前 已收到3个回答 举报

运气好好 幼苗


x^2-3x+1=0
x1+x2=-3
x1x2=1
x2/(x1+1)+x1/(x2+1)
=(x2^2+x1^2+x1+x2)/(x1x2+x1+x2+1)
=(8+1)/(1-3+1)
=-9
手机字数限制


6

shaphone 幼苗


可以先求出两根之和、两根之积。
(1)式通分即可求得
(2)打开括号就行


2

意外的发现 幼苗


(1)式=2/3;(2)式=3


1