(一元二次问题)已知方程x²+3x+n=0的两根X1,X2,若3x1-x2=4,求n的值?

池光不受月 1年前 已收到2个回答 举报

倾听majiali 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-3
x1x2=n
3x1-x2=4
所以x2=3x1-4
代入x1+x2=-3
4x1-4=-3
x1=1/4
x2=3x1-4=-13/4
所以n=x1x2=-13/16


9

top1234a 幼苗


-13/16


1