一元一次方程问题 1、已知y=1 是方程2-1/3(m-y)=2y 的解,试解关于x的方程m(3x-5)=2m(x-3)

一元一次方程问题 1、已知y=1 是方程2-1/3(m-y)=2y 的解,试解关于x的方程m(3x-5)=2m(x-3)-2
2、30%×(x+1)-1=5%,去掉百分号得方程( )
3、当x=( ),代数式1-3x/2的值是2x+1的值的三倍
4、在南水北调的过程中,在甲处劳动的有29人,在乙处劳动的有17人,现要赶工期,总公司另调20人去支援,使在甲处的人数是在乙处人数的2倍,问分别调往甲、乙处各多少人?
分析:(1)相等关系______
(2)设调往甲处x人,则调往乙处____人
(3)列方程为________
(4)解方程,得x=_____
爱老鼠的玉米 1年前 已收到4个回答 举报

cettec46 幼苗


1、2-1/3(m-y)=2y 代入 y=1
2-1/3(m-1)=2
1/3(m-1)=0
m=1
所以(3x-5)=2m(x-3)-2代入m=1
3x-5=2(x-3)-2
3x-5=2x-6-2
x=-3
2、30%×(x+1)-1=5%
0.3(x+1)-1=0.05
x+1=3.5
x=2.5
3、当x=( ),代数式1-3x/2的值是2x+1的值的三倍
1-3x/2=3(2x+1)
2-3x=12x+6
x=-4/15
4、设调往甲处x人
分析:(1)相等关系 29+x=2(17+20-x)
(2)设调往甲处x人,则调往乙处(20-x)人
(3)列方程为 29+x=2(17+20-x)
(4)解方程,得x=15


9

jiangaj 幼苗


一元一次方程问题 1、已知y=1 是方程2-1/3(m-y)=2y 的解,试解关于x的方程m(3x-5)=2m(x-3)-2
m=1=>x=-3
2、30%×(x+1)-1=5%,去掉百分号得方程( 30(x+1)-1=5 )
3、当x=(-4/15 ),代数式1-3x/2的值是2x+1的值的三倍
4、在南水北调的过程中,在甲处劳动的有29人,在乙处劳动的有1...


1

lhf199 幼苗


x=-3


1

青山碧涛 幼苗


(1) x=-13
(2) 30(x+1)-100=5
(3) x=-4/15 这里是1-3x/2 不是(1-3x)/2?
(4) 甲处人数=2*乙处人数
20-x
29+x=2*(17+20-x)
x=15


0