已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于x方程2m(x-3)-2=m(3x-5).

顽皮我存在 1年前 已收到3个回答 举报

我就是一mm 幼苗


解由y=1是方程2-1/3(m-y)=2y
故2-1/3(m-1)=2
即6-(m-1)=6
即m-1=0
即m=1
故关于x方程2m(x-3)-2=m(3x-5)
为2(x-3)-2=(3x-5)
即2x-6-2=3x-5
即x=-3.


8

口儿杯 幼苗


y=1代入m=1所以3x-5=2(x-3)-23x-5=2x-8x=-3


2

爱让我累情让我醉 幼苗


当y=1带入第一个方程,解得m=1
带入第二个方程得
x=-3


1