已知y=-1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,则关于x的方程x+4=m(2x+4)的解是

az009 1年前 已收到2个回答 举报

huangchuncai 幼苗


y=-1是方程2-1/3(m-y)=2y的解
2-1/3(m-(-1))=2(-1)
-1/3(m+1)=-4
m+1=12
m=11
x+4=m(2x+4)
x+4=11(2x+4)
x+4=22x+44
21x=-40
x=-40/21


3

dick19830915 幼苗


带入,2-1/3(m+1)=-2
m=11
带入,x+4=11(2x+4)
x=-40/21


2