已知x=3是方程2分之x-a-2=x-1的解,求关于x的不等式(2-5分之a)x小于3的解集

ansyscjf 1年前 已收到4个回答 举报

峻河 幼苗


把x=3带入
3/2-a-2=3-1
-1/2-a=2
a=-5/2
所以不等式(2-5分之a)x小于3
(2-a/5)x


1

rlut 春芽


x=3是方程2分之x-a-2=x-1的解
3/2-a-2=3-1
a=-5/2
2-5分之a)x小于3
(2+1/2)x<3
x<6/5


2

buick12345 幼苗


将x=3代入(x/2)-a-2=x-1 可得到:a=(-5/2)
将a=(-5/2)代入不等式得到:(3/2)x<3
得到:x<2


2

粑粑儿 幼苗


前面写错了~~~~~


0