已知关于x的方程2分之1x+2=0的解比5x-2a=0的解大2,求关于x 的方程a分之x-15=0的解

crmad 1年前 已收到1个回答 举报

Elaine_lyq 幼苗


x/2+2=0,x=-2*2,x=-4 5x-2a=0,5x=2a,x=2a/5 2a/5+2=-4,2a=-30,a=-15 所以x/a-15=0 x/a=15 x=15a x=15*(-15) x=-225


10