已知关于x,y的方程组已知关于xy的二元一次方程组 {x-y=a+3 {2x+y=5a

已知关于x,y的方程组已知关于xy的二元一次方程组 {x-y=a+3 {2x+y=5a
若x>y>0,求a的取值范围
若x,y为正数,且a取不超过4的正整数,求a的值
kudy2008 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜂小新 幼苗


x-y=a+3(1)
2x+y=5a(2)
(1)+(2) 得
3x=6a+3
x=2a+1
y=a-2
x>y>0
a-2>0
a>2
2a+1>a-2
a>-3
综上 a>2
a取不超过4的正整数,
a≤4 a>2
a=3或a=4

1年前 追问

1

举报 蜜蜂小新

嗯 x=2a+1代入(2) 4a+2+y=5a y=a-2