已知关于x,y的二元一次方程祖x+y=5k,x-y=9k的解也是二元一次方程组2x+3y=6的解,求k

qqqqqq0000 1年前 已收到2个回答 举报

大嗨无量 幼苗


x+y=5k
x-y=9k
相加
2x=14k
x=7k
y=5k-x=-2k
代入2x+3y=6
14k-6k=6
所以k=3/4


8

小风灵 果实


x+y=5k,
x-y=9k
解得x=7k, y=-2k
代入2x+3y=6
得14k-6k=6
k=¾


2