已知关于x,y的二元一次方程y=ax+b,当x=1时;当y=1时;当x=-2时,y=-5;求a,b的值.并计算当x=4时

已知关于x,y的二元一次方程y=ax+b,当x=1时;当y=1时;当x=-2时,y=-5;求a,b的值.并计算当x=4时y的
巫巫妩诬笑 1年前 已收到1个回答 举报

txin 幼苗


带入已知条件得:
1=a+b
-5=-2a+b
二式相减得:6=3a,a=2
则b=-1
当x=4时,y=2*4-1=7


1