已知关于x,y的二元一次方程组ax-2t=1,3x+4y=5无解

已知关于x,y的二元一次方程组ax-2t=1,3x+4y=5无解
求a的值
dww5dndf6u2myy 1年前 已收到2个回答 举报

serapis19 幼苗


ax-2y=1,3x+4y=5无解
2ax-4y=2,
3x+4y=5 相加得(2a+3)X=7
要使它没有解
即2a+3=0
得a=-3/2


4

天龙疤怖 幼苗


a≠0.6


1