已知关于x,Y的二元一次方程组3X+5Y=M+2,2X+3Y=M,的解也是二元一次方程X+Y=-10的解,求代数式M的平

已知关于x,Y的二元一次方程组3X+5Y=M+2,2X+3Y=M,的解也是二元一次方程X+Y=-10的解,求代数式M的平方-2M+1的值
sdfx13 1年前 已收到2个回答 举报

王婧 幼苗


依题有:
3X+5Y=M+2;—A
2X+3Y=M; —B
X+Y=-10;—C有相同的解,由方程B得:M=2X+3Y,代入方程A有:3X+5Y=2X+3Y+2,所以有:
X+2Y=2;与方程C联立有X= -22;Y=12;所以M=-44+36= -8,所以原方程M的平方-2M+1=49


10

哭哭是我的名字 幼苗


联立3X+5Y=M+2及2X+3Y=M両式
解出X=2M-6
Y=4-M
再将X、Y的值代入X+Y=-10中
求得M=-8
所以M²-2M+1=(-8)²-2X(-8)+1=64+16+1=81


2