已知二元一次方程组3x+2y=a+b,2x+3y=a-b的解为x=2,y=1,求a、b的值.

花样百出 1年前 已收到6个回答 举报

200ww17 幼苗


x=2,y=1

a+b=3x+2y=8 (1)
a-b=2x+3y=7 (2)
(1)+(2)
a+b+a-b=8+7
2a=15
a=15/2
b=8-a=1/2


10

若水若云 幼苗


a+b=8.a-b=7.所以,a=7.5,b=0.5 手机打,不容易阿,分给我吧……


2

玲珑花开 幼苗


即解方程组a+b=8,a-b=7
a=7.5
b=0.5


2

zbxvvv 幼苗


将x=2,y=1代入方程组得,a+b=8,a-b=7,解得,a=15/2,b=1/2.


0

无量山的雾 幼苗


将x=2,y=1带入方程组得6+2=a+b
4+3=a-b
联立求a=7.5,b=0.5


0

azinger 幼苗


.由x=2y=-1,得,x=-1,y=-二分之一
所以,-3-1=a+b,-2+(-二分之三)=a-b,
因此a=-四分之十五,b=-四分之一


0