是否存在这样的a,使关于x,y的二元一次方程组3x+2y=a-1 2x+3y=4-3a的解x,y满足x+y<1,

是否存在这样的a,使关于x,y的二元一次方程组3x+2y=a-1 2x+3y=4-3a的解x,y满足x+y<1,
若存在,求出a的取值范围;若不存在,请说明理由
Amira 1年前 已收到4个回答 举报

badan 幼苗


3x+2y=a-1;
2x+3y=4-3a;
得5(x+y)=3-2a;
得x+y=(3-2a)/5-1

1年前 追问

2

Amira 举报

得x+y=(3-2a)/5<1 得a>-1 这两步是怎么求出来的呀??? 详解呀T T

举报 badan

方程左右分别相加,得5(x+y)=3-2a; 若满足条件 有(3-2a)/5<1 得a>-1

c_m_q 幼苗


3x+2y=a-1;
2x+3y=4-3a;
得5(x+y)=3-2a;
得x+y=(3-2a)/5<1
得a>-1


2

喵喵熊的xx 幼苗



1

有容生 幼苗


5x+5y=3-2a, a>-1


0