已知方程组{3x+2y=m+1,2x+y=m-1},求使不等式x-y小于等于-2成立的正整数m的值

万能引力 1年前 已收到2个回答 举报

qiuqiu0272111 幼苗


解方程组:
①3x+2y=m+1
②2x+y=m-1
②×2-①解得:x=m-3
代人②解得:y=-m+5
∴x-y=﹙m-3﹚-﹙-m+5﹚≤-2
解得:m≤3
∵m是正整数,
∴m=3、2、1.


1

冰雨中的流星 幼苗


m<=3


2