已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1,m为何值时,x-y=8?

oolcz 1年前 已收到5个回答 举报

大佳礼品 春芽


将x,y都用m表示出来
2x+y=m-1方程两边同时乘以2得到:4x+2y=2m-2,用得到的式子减去3x+2y=m+1
得到:x=m-3,y=5-m
x-y=2m-8=8,m=8


9

JSRCDJYWSYXJZY 幼苗


X=Y+8,带入第一个方程,
5Y=M-24,(三)
带入第二个方程,
3Y=M-17,(四)
三四联立,解出M.
如需求解XY,再由三或四解出Y,进而解出X即可。


2

chenchen516 幼苗


两式相减X+y=2 得出x=5 y=-3 所以m=8


2

lelefjl520 幼苗



3x+2y=m+1 ①
2x+y=m-1 ②
②*2得
4x+2y=2m-2 ③
③-①得
x=m-3
代入②得
y=m-1-2x=m-1-2(m-3)
=m-1-2m+6
=-m+5
代入x-y=8得
m-3-5+m=8
2m=16
m=8


1

日破云涛 幼苗


令x_y=8,1式-2式得3式,3式与令解组求x,y带令就好了嘛


1